Docentes

O corpo docente do EnSa é atualmente composto por 15 docentes permanentes:

Alisson Araújo
Titulação: Doutor em Ciências da Saúde, UFMG, 2012.
Vínculo institucional: UFSJ, Divinópolis
Linha de pesquisa: Gestão e Políticas Públicas
E-mail: alissonenf@hotmail.com
Currículo Lattes

Ana Paula Azevedo Hemmi
Titulação: Doutora em Saúde Pública, FIOCRUZ, 2018
Vínculo institucional: UFVJM, Departamento de Ciências Básicas
Linha de pesquisa: Gestão e Políticas Públicas
E-mail: ana.hemmi@ufvjm.edu.br
Currículo Lattes

Diogo Neves Pereira
Titulação: Doutor em Antropologia, UnB, 2012
Vínculo institucional: UFVJM, Licenciatura em Educação do Campo
Linha de pesquisa: Ensino, Saúde e Cultura
E-mail: diogo.pereira@ufvjm.edu.br
Currículo Lattes

Flaviana Dornela Verli
Titulação: Doutora em Odontologia, PUCRS, 2006
Vínculo institucional: UFVJM, Departamento de Ciências Básicas
Linha de pesquisa: Vigilância em Saúde e Promoção da Saúde
E-mail: flaviana.verli@ufvjm.edu.br
Currículo Lattes

Geraldo Cunha Cury
Titulação: Doutor em Medicina, UFMG, 1993
Vínculo institucional: UFMG, Departamento de Medicina Preventiva e Social
Linha de pesquisa: Vigilância em Saúde e Promoção da Saúde
E-mail: geraldocunhacury@gmail.com
Currículo Lattes

Helisamara Mota Guedes
Titulação: Doutora em Enfermagem, UFMG, 2014
Vínculo institucional: UFVJM, Departamento de Enfermagem
Linha de pesquisa: Ensino, Saúde e Cultura
E-mail: helisamara.guedes@ufvjm.edu.br
Currículo Lattes

Ivy Scorzi Cazelli Pires
Titulação: Doutora em Ciência e Tecnologia de Alimentos, UFV, 2003
Vínculo institucional: UFVJM, Departamento de Nutrição
Linha de pesquisa: Vigilância em Saúde e Promoção da Saúde
E-mail: ivy.cazelli@ufvjm.edu.br
Currículo Lattes

João Luiz de Miranda
Titulação: Doutor em Patologia Oral, UFRN, 2002
Vínculo institucional: UFVJM, Departamento de Ciências Básicas
Linha de pesquisa: Vigilância em Saúde e Promoção da Saúde
E-mail: joao@ufvjm.edu.br
Currículo Lattes

Liliane da Consolação Campos Ribeiro
Titulação: Doutora em Ciências da Saúde, UFMG, 2012
Vínculo institucional: UFVJM, Departamento de Enfermagem
Linha de pesquisa: Ensino, Saúde e Cultura
E-mail: liliane.consolacao@ufvjm.edu.br
Currículo Lattes

Lucilene Soares Miranda
Titulação: Doutora em Ciência de Alimentos, UNICAMP, 2004
Vínculo institucional: UFVJM, Departamento de Nutrição
Linha de pesquisa: Vigilância em Saúde e Promoção da Saúde
E-mail: lucilene.soares@ufvjm.edu.br
Currículo Lattes

Mirtes Ribeiro
Titulação: Doutora em Ciências da Saúde, UFMG, 2013
Vínculo institucional: UFVJM, Departamento de Enfermagem
Linha de pesquisa: Gestão e Políticas Públicas
E-mail: mirtes@ufvjm.edu.br
Currículo Lattes

Paulo Afranio Sant’Anna
Titulação: Doutor em Psicologia, USP, 2001
Vínculo institucional: UFVJM, Licenciatura em Educação do Campo
Linha de pesquisa: Ensino, Saúde e Cultura
E-mail: pauloasantanna@ufvjm.edu.br
Currículo Lattes

Thabata Coaglio Lucas
Titulação: Doutora em Engenharia Mecânica, UFMG, 2013
Vínculo institucional: UFVJM, Departamento de Enfermagem
Linha de pesquisa: Vigilância em Saúde e Promoção da Saúde
E-mail: thabata.coaglio@ufvjm.edu.br
Currículo Lattes

Thamar Kalil de Campos Alves
Titulação: Doutora em Educação, UFU, 2011
Vínculo institucional: UFVJM, Bacharelado em Humanidades
Linha de pesquisa: Gestão e Políticas Públicas
E-mail: thamar.kalil@ufvjm.edu.br
Currículo Lattes

Vanessa Alves Ferreira
Titulação: Doutora em Saúde Pública, FIOCRUZ, 2014
Vínculo institucional: UFMG, Departamento de Nutrição
Linha de pesquisa: Ensino, Saúde e Cultura
E-mail: vanessa.nutr@gmail.com
Currículo Lattes