Colegiado

O Colegiado do Curso de Bacharelado em Medicina, instituído pela Resolução nº 005 de 05 de dezembro de 2014, da Congregação da Faculdade de Medicina do Mucuri, com sede no campus do Mucuri da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, tem por finalidade, promover a coordenação didático-científica e pedagógica do curso.

Membros do Colegiado

Presidência: 

Presidente:  Prof.ª Christiane Corrêa Rodrigues Cimini (Coordenadora pro tempore)
Portaria nº 2.033  de 09/08/2022, publicada no DOU de 10/08/2022

Vice-presidente: Vacante

Representantes Docentes:

Titular: Alexandre Augusto de Assis Dutra
Portaria Fammuc nº 32, de 12/11/2020
alexandre.dutra@ufvjm.edu.br

Suplente: Lízia Colares Vilela
Portaria Fammuc nº 32, de 12/11/2020
lizia.colares@ufvjm.edu.br

Titular: Sandra Bertelli Ribeiro de Castro
Portaria Fammuc nº 13, de 5 de abril de 2022
bertelli.ribeiro@ufvjm.edu.br

Suplente: Caio César de Souza Alves
Portaria Fammuc nº 13, de 5 de abril de 2022
caio.alves@ufvjm.edu.br

Titular: Vacante
Portaria Fammuc nº 29/2022, de 25/07/2022
christiane.cimini@ufvjm.edu.br

Suplente: Letícia Guedes Ferreira Lopes
Portaria Fammuc nº 29/2022, de 25/07/2022
leticia.lopes@ufvjm.edu.br

Titular: Maria Jesus Barreto Cruz
Portaria Fammuc nº nº 36/2022, de 03/08/2022
maria.cruz@ufvjm.edu.br

Suplente: Rhavena Barbosa dos Santos
Portaria Fammuc nº 36/2022, de 03/08/2022
rhavena.santos@ufvjm.edu.br

Titular: Vacante

Suplente: Vacante

Representantes Discentes:

Titular: Raphael Roberto Nicacio Horta
Portaria Fammuc nº 07/2022, 02/02/2022
raphael.horta@ufvjm.edu.br

Suplente: Luiz Gustavo Vilela Filho
Portaria Fammuc nº 07/2022, 02/02/2022
luiz.vilela@ufvjm.edu.br

Titular: Marcos Gabriel Alves da Silva
Portaria Fammuc nº 07/2022, 02/02/2022
silva.marcos@ufvjm.edu.br

Suplente: João Marcos Lopes Gonçalves
Portaria Fammuc nº 07/2022, 02/02/2022
joao.marcos@ufvjm.edu.br

Titular: Taiza dos Santos Azevedo
Portaria Fammuc nº 07/2022, 02/02/2022
taiza.azevedo@ufvjm.edu.br

Suplente: Pedro Pavesi Simão Albani
Portaria Fammuc nº 07/2022, 02/02/2022
pedro.albani@ufvjm.edu.br

Documentos:

1. Resolucao-001-Regimento-Interno-do-Colegiado

2. Instrução-Normativa-n-01-atribuições-do-Coord.-de-Período-e-eixo-temático

3. Instrução Normativa nº 2 -Regulamento-das-atividades-complementares-do-Curso-de-Medicina
Anexo I
AnexoII

3. Instrução-Normativa-n-03-Normas-de-organização-dos-módulos

4. Instrução-Normativa-n-04-orientações-para-os-Planos-de-Ensino

5. Instrução Normativa nº 05 0- dispõe sobre o Plano de Melhoria

6. Resolução-nº-4-regulamento-da-oferta-de-disciplinas-ou-módulos-eletivos

7. Resolução 15/2013/Consu – Aprova o Regime disciplinar discente da UFVJM

8. Resolucao 14/2014/Consu – Altera o Regime Disciplinar Discente Aprovado pela Res 15 de 2013 ad referendum

9. Regulamento dos cursos de graduação da UFVJM

10. Diretrizes Curriculares Nacionais do curso de graduação em Medicina

11. Calendário de Reuniões Ordinárias de Colegiado 2022

12. Atas das Reuniões Ordinárias do Colegiado

13. Atas das Reuniões Extraordinárias do Colegiado

Processo de Avaliação Interno

A Comissão Própria de Avaliação (CPA) da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – observando as diretrizes do Ministério da Educação (MEC), da Comissão Nacional de Avaliação de Educação Superior (CONAES) e do Sistema Nacional de Avaliação da Educação Superior (SINAES) – é responsável por coordenar e articular o processo interno e contínuo de avaliação da Universidade, consciente de que sua contribuição só será significativa se contar com a efetiva participação de toda a comunidade acadêmica, administrativa e da sociedade da macrorregião das cidades onde a UFVJM está inserida.

http://novo.ufvjm.edu.br/cpa/relatorio-de-avaliacao/

 

 

 

Atualizado em 22/07/19