Colegiado

O Colegiado do Curso de Bacharelado em Medicina, instituído pela Resolução nº 001 de 05 de dezembro de 2014, da Congregação da Faculdade de Medicina do Mucuri, com sede no campus do Mucuri da Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri, tem por finalidade, promover a coordenação didático-científica e pedagógica do curso.

Membros do Colegiado

Presidência

Presidente: Prof.ª Júlia Oliveira Mendes
Portaria UFVJM nº  604, de 16/03/2020, publicada no DOU em 17/03/2020
juliamendes@ufvjm.edu.br

Vice-presidente: Prof.ª Renata Vitoriano Corradi Gomes
Portaria UFVJM n.º 605, de 16/03/2020
renata.vitoriano@ufvjm.edu.br

Representantes Docentes:

Titular: Alexandre Augusto de Assis Dutra
Portaria Fammuc nº 91, de 12/11/2018
alexandre.dutra@ufvjm.edu.br

Suplente: Vacante

Titular: Ernani Aloysio Amaral
Portaria Fammuc nº 91, 12/11/2018
ernani.amaral@ufvjm.edu.br

Suplente: Caio César de Souza Alves
Portaria Fammuc nº 91, 12/11/2018
caio.alves@ufvjm.edu.br

Titular: Paulo Henrique Gonçalves Lima
Portaria Fammuc nº 060, de 12/11/2019
paulo.lima@ufvjm.edu.br

Suplente: Rhaiza Colares Franco
Portaria Fammuc nº 060, de 12/11/2019
rhaiza.colares@ufvjm.edu.br

Titular: Daniel Monteiro de Barros Dias
Portaria Fammuc nº 17, de 30/07/2020
dmbdias@globo.com

Suplente: Thiago Guimarães Cerqueira
Portaria Fammuc nº 17, de 30/07/2020
thiago.cerqueira@ufvjm.edu.br

Titular: Francisco Mateus Dantas  Carneiro Souto
Portaria Fammuc nº 020,  de 10/08/2020
mateus.souto@ufvjm.edu.br

Suplente: Thiago Lorentz Pinto
Portaria Fammuc nº 020,  de 10/08/2020
thiago.lorentz@ufvjm.edu.br

Representantes Discentes:

Titular: Alisson Hirle Gonçalves
Portaria Fammuc nº 04, de 31/01/2020, com vigência a partir de 23/01/2020
alisson.hirle@ufvjm.edu.br

Suplente: Alisson Alves Asevedo
Portaria Fammuc nº 04, de 31/01/2020, com vigência a partir de 23/01/2020
alissonaasevedo@gmail.com

Titular: Paulo Filipe de Mello
Portaria Fammuc nº 04, de 31/01/2020, com vigência a partir de 23/01/2020.
pfimello@hotmail.com

Suplente: Danielle Ivy de Almeida Pinheiro
Portaria Fammuc nº 04, de 31/01/2020, com vigência a partir de 23/01/2020.
daniivy10@gmail.com

Titular: Pedro Henrique Teixeira Sena
Portaria Fammuc nº 04, de 31/01/2020, com vigência a partir de 23/01/2020
pedrosenarhcp@gmail.com

Suplente: Beatriz Magalhães Moreira
Portaria Fammuc nº 04, de 31/01/2020, com vigência a partir de 23/01/2020
biamagalhaes01@outlook.com

Documentos:

1. Resolucao-001-Regimento-Interno-do-Colegiado

2. Instrução-Normativa-n-01-atribuições-do-Coord.-de-Período-e-eixo-temático

3. Instrução-Normativa-n-02-Regulamento-das-atividades-complementares-do-Curso-de-Medicina-2-1
Anexo-I
AnexoII
AnexoIII

3. Instrução-Normativa-n-03-Normas-de-organização-dos-módulos

4. Instrução-Normativa-n-04-orientações-para-os-Planos-de-Ensino

5. Instrução Normativa nº 05 0- dispõe sobre o Plano de Melhoria

6. Resolução-nº-4-regulamento-da-oferta-de-disciplinas-ou-módulos-eletivos

7. Resolução 15/2013/Consu – Aprova o Regime disciplinar discente da UFVJM

8. Resolucao 14/2014/Consu – Altera o Regime Disciplinar Discente Aprovado pela Res 15 de 2013 ad referendum

9. Regulamento dos cursos de graduação da UFVJM

10. Diretrizes Curriculares Nacionais do curso de graduação em Medicina

 

 

 

Atualizado em 22/07/19