Congregação

A Congregação é o órgão de deliberação superior da Unidade Acadêmica, competindo-lhe supervisionar a política de ensino, pesquisa e extensão no âmbito desta, conforme o Estatuto e o Regimento Geral da UFVJM.

Membros:

Presidente:

Prof. Patrick Wander Endlich – Diretor da Faculdade de Medicina do Mucuri
Portaria nº 2.402, de 26/10/2023 (com efeito a partir de 01 de novembro de 2023)
patrick.endlich@ufvjm.edu.br

Vice-Presidente:

Prof. Alexandre Augusto de Assis Dutra
Portaria nº  2.403, de 26/10/2023 (com efeito a partir de 01 de novembro de 2023)
alexandre.dutra@ufvjm.edu.br

Coordenação de Curso:

Titular: Prof.ª Christiane Corrêa Rodrigues Cimini
Portaria nº 7  de 03/01/2023, publicada no DOU de 04/01/2023
christiane.cimini@ufvjm.edu.br

Suplente: Prof. Alexandre Oliver Fiuza
Portaria nº 8,  de 03/01/2023
alexandre.oliver@ufvjm.edu.br

Representantes Docentes:

1) Titular: Renata Vitoriano Corradi Gomes
Portaria Fammuc nº 56, de 28/11/2023
renata.vitoriano@ufvjm.edu.br

Suplente: Sandra Bertelli Ribeiro
Portaria Fammuc nº 56, de 28/11/2023
bertelli.ribeiro@ufvjm.edu.br

2) Titular: Camila de Lima
Portaria Fammuc nº 55, de 28/11/2023
camila.delima@ufvjm.edu.br

Suplente: Rhavena Barbosa dos Santos
Portaria Fammuc nº 55, de 28/11/2023
rhavena.santos@ufvjm.edu.br

Representantes da Coreme-Fammuc

Titular: Vacante
Portaria Fammuc nº

Suplente: Vacante
Portaria Fammuc nº

Representantes dos Técnicos Administrativos:

Titular: Thaylane Gomes Ramos
Portaria Fammuc nº 43, de 05/10/2022
thaylane.gomes@ufvjm.edu.br

Suplente: Marília Pereira de Souza
Portaria Fammuc nº 43, de 05/10/2022
marilia.souza@ufvjm.edu.br

Representantes Discentes:

Titular:  Lucas Gouvêa Barroso
Portaria Fammuc nº 14/2023, de 01/02/2023

Suplente:  Luan Araújo Pirchiner
Portaria Fammuc nº 14/2023, de 01/02/2023

 

Documentos:

Regimento-Interno-da-Congregacao-da-FAMMUC

Resolução-23-Aprova-o-Regimento-Interno-da-Congregacao-da-FAMMUC

Resolução Consu nº 9 – Institui  instrumento de registro de encargos docentes

Regimento Geral UFVJM

Estatuto da UFVJM

Resolução 01 2014 – Regimento Colegiado

Resolução 03 2017 – Regimento do NFCD

Resolução 04 2017 – Módulos eletivos

Resolução 05- 2017 – Normas de funcionamento dos Laboratórios de Habilidades Profissionais e Simulação Realística

Resolução 06 – Regimento do NAP

Resolução 07 – Regimento-NDE

Resolução 08 2019 – Regulamento do Internato

Resolução 09 – Protocolo de Segurança Aula de Campo Fammuc 06/08/19

Resolução 10 2019 – Estatuto do Conselho de Ligas

Resolução 11 – Regimento Nies-Fammuc

Resolução 12 2019 – Normas para registro e funcionamento de Ligas Acadêmicas e GTIs

Resolução 01/2021 – Normas para reuniões dos Órgãos Colegiados e Similares

Resolução 01/2023 – Regimento do Conselho de Ligas – Anexo

Atualizado em 28/11/2023