Horários Anteriores

HORÁRIO 2021/02

Disciplinas Obrigatórias: 

Observação: todos devem se matricular nas disciplinas 1 e 2. A matrícula na disciplina 3 é somente para quem não entregou os certificados das Lives ou não se matriculou no último semestre.

1. Interdisciplinaridade em Ciências Humanas (5a feira; 18:00) – professoras: Ana Cristina, Teresa e Maria de Lourdes

2.  Seminários Interdisciplinares em Metodologias das Ciências Humanas (3a feira; 14:00) – professores: Roberta, Flávia. Rogério e Gustavo

3. Seminários Interdisciplinares em Ciências Humanas (4a feira; 19:00) – professoras: Ana Cristina e Maria Cláudia (apenas para aqueles que ainda não entregaram os certificados das Lives)

Disciplina optativa – linha Política, Cultura e Sociedade (apenas para os discentes desta linha)

4. Cultura, Política e Cidadania (4a feira; 14:00) – professores: Pacelli, Guilherme e Cristiane

Disciplina optativa – linha Estudos Contemporâneos (apenas para os discentes desta linha)

5. Pensamento contra-hegemônico e a sociedade contemporânea: feminismos, antirracismos, ambientalismos, altermundismos. (5a. Feira; 14:00) – professores: Adna, Aline, Atanásio, André e Lilian

Horário 2021/1

ATENÇÃO  

  1. As disciplinas das respectivas linhas devem ser cursadas pelos discentes das turmas de 2020 e 2021.
  2. Discentes de 2021 precisam se matricular da seguinte forma: Disciplina Obrigatória + Disciplina(s) de sua linha + Disciplina de Pesquisa Orientada.
  3. Fique atento à disciplina de pesquisa orientada, uma vez que existe um disciplina criada para cada discente ingressante.
  4. A disciplina obrigatória é apenas para os ingressantes e para os discentes de 2020 que não conseguiram todos os certificados das Lives dos Diálogos Interdisciplinares. Para ser aprovado nesta disciplina precisa ter 15 certificados das lives propostas.
  5. Todas as aulas serão REMOTAS. 
  6. Início das aulas: 15 de março.

DISCIPLINA OBRIGATÓRIA

  • Disciplina: Seminários Interdisciplinares em Ciências Humanas (ICH644), 4a feira, 19:00. (início em 17/03/2021)

Docente: Ana Cristina

DISCIPLINAS DE LINHAS (TURMAS 2020 E 2021)

1. Linha Estudos da Linguagem e Cultura:

  • Disciplina: Seminários Especiais em Linguagem e Cultura (ICH668), 4a feira, 14:00. (início em 17/03/2021)

Docentes: Gustavo, Leonardo, Fernanda, Pedro, Carlos e Lourdes

  • Disciplina: Temas Contemporâneos em Estudos da Linguagem (ICH700), 6a feira, 14:00. (início em 19/03/2021)

Docentes: Gustavo, Leonardo, Fernanda, Pedro, Carlos e Lourdes

2. Linha História, Cultura e Arqueologia:

  • Disciplina: Arte, Memória e Patrimônio (ICH623) , 6a feira, 14:00 (início em 26/03/2021)

Docentes: Rogério e Maria Cláudia 

  • Disciplina: Fundamentos de pesquisa em educação: interfaces com as Ciências Humanas e Sociais (ICH645), 3a feira, 14:00 ( início em 30/03/2021)

Docentes: Bárbara, Elayne, Ana Cristina e Vitória

3. Linha Educação, Psicologia e Cultura:

  • Disciplina: Fundamentos de pesquisa em educação: interfaces com as Ciências Humanas e Sociais (ICH645), 3a feira, 14:00 ( início em 30/03/2021)

Docentes: Bárbara, Elayne, Ana Cristina e Vitória

  • Disciplina: Educação, Psicologia e Cultura (ICH571), 5a feira, 14:00 (início em 18/03/2021)

Docentes: Yuri e Heron

4. Linha Política, Cultura e Sociedade

  • Disciplina: Estado e Desenvolvimento (ICH664), 3a feira, 14:00 (início em 15/03/2021, 18:00)

Docentes: Davidson e Teresa

5. Linha Estudos Contemporâneos (antiga linha de Filosofia)

  • Disciplina: Desigualdade, Políticas Sociais e Ações Afirmativas (ICH670), 3a feira, 14:00 (início em 16/03/2021)

Docentes: Adna Candido de Paula; Aline Faé Stocco; André Luís Lopes Borges de Mattos; Atanásio Mykonios; Lilian Simone Godoy Fonsec

 DISCIPLINAS DE PESQUISA ORIENTADA 

Observação: matricule-se na disciplina com o código correto e relativa ao seu nome.

Linha Educação, Psicologia e Cultura:

Discente Orientador  turma 
Talisson Daniel Soares Leite Heron Bonadiman ICH599 C
Eduardo Vinícius Moura de Carvalho Yuri Gaspar ICH599 D
Regiane Fernanda Muniz Matuda  Elayne Braga ICH599 E
Mayara Cantuária da Silva Barbara Carvalho ICH599 F
Camila Gontijo Silva Roberta Vasconcelos ICH599 G
Bruno Moreira Rios Roberta Vasconcelos ICH599 H
Lázaro Silva Queiroz Yuri Gaspar ICH599 I
Lilian Rodarte Nascimento Heron Bonadiman ICH 599 J
Miriã Raquel de Oliveira Roberta Vasconcelos ICH599 K

Linha Estudos da Linguagem:

 
Discente Orientador Disciplina
Amanda Azevedo Silva Fernanda Valim ICH599 L
Davidson Bruno da Silva Leonardo Lana ICH599 M
Lídia Ferreira Santos Pedro Perini ICH599 N
Ana Angélica Miranda Veloso Gustavo Ruckert ICH599 O
Adriana Aparecida Reis Sá Pedro Perini ICH599 P
Wallison Victor Caldeira de Freitas Carlos Castro ICH599 Q
Roseane de Faria Alves Leonardo Lana ICH599 R
Rita de Cássia Almeida Fernandes Leonardo Lana ICH599 S
Elizabeth Pereira de Souza Maria de Lourdes Ferreira ICH599 T
Dalva Ribeiro Vieira Fernanda Valim ICH599 U
Andréia Rodrigues Fonseca Gustavo Ruckert ICH599 V
 
 

Discente Orientador Turma
Luis Fernando Rangel de Oliveira Mafra Marcelo Fagundes ICH599 X
Isac Newton Pedro de Souza Vitória Fonseca ICH599 Y
Thamara Ferreira Fonseca Marcelo Fagundes ICH599 Z
Milene de Cássia Gomes Marcelo Fagundes ICH599 AA
José Claudionor dos Santos Pinto Maria Cláudia Magnani ICH599 AB
Rhayane Cristine dos Santos Ana Cristina Lage ICH599 AC
Kesley de Jesus Saraiva Maia Ana Cristina Lage ICH599 AD
Natália Félix de Melo Vitória Fonseca ICH599 AE
 
Linha Política, Cultura e Sociedade:

discente  orientador  Disciplina
Juliano Alencar Martins Davidson Ramos ICH599 AF
Ítalo Prudente Ribeiro Pacelli Teodoro ICH599 AG
Erica Cristiane de Almeida Teresa Vale ICH599 AH
Marcela Ribeiro Manhães Freitas Cordeiro Davidson Ramos ICH599 AI
 
 
Linha Estudos Contemporâneos

discente  orientador  Disciplina
Mateus Lima de Pinho André Luís Lopes Borges de Mattos ICH599 AJ
Carla dos Anjos Siqueira Adna Candido de Paula ICH599 AK
Taís Noronha Tourinho Lilian Simone Godoy Fonseca ICH599 AL
Davi Xavier Rocha Adna Candido de Paula ICH599 AM
Bruno Leonardo Dias Atanásio Mykonios ICH599 AN
Alisson Sousa Rocha Atanásio Mykonios ICH599 AO
Andressa Rafaele Santos Queiroz Aline Faé Stocco ICH599 AP
 
 

Horário 2017/02

Obrigatória
Disciplina: Cultura e Práticas Culturais
Código: ICH521
Professor: Davidson Afonso de Ramos
Dia: Quarta-feira
Horário: 14 h-18 h

Obs: a disciplina terá início no dia 06/09/2017, às 14 h, no anfiteatro do Centro de Humanidades, Campus JK

Linha: Política, Cultura e Sociedade
Disciplina: Cultura, Política e Cidadania
Código: ICH630
Professora: Adriana Gomes
Dia: Terça-feira
Horário: 14 h-18 h

Obs: a disciplina terá início no dia 05/09/2017, às 14 h, local a confirmar

Linha: Educação, Cultura e Sociedade
Disciplina: Psicologia, Educação e Cultura
Código: ICH627
Professoras: Bárbara/Elayne
Dia Quinta-feira
Horário: 14 h-18 h

Obs: a disciplina terá início no dia 24/08/2017, às 14 h, na sala 13, prédio II, Campus I.

Linha: Linguagem, Filosofia e Cultura
Disciplina: Tópicos Interdisciplinares: Literatura, Antropologia, Filosofia e Psicologia
Código: ICH622
Professor: Leonardo Lana de Carvalho
Dia: Terça-feira
Horário 14 h-18 h

Obs:a disciplina terá início somente após o dia 23/09/2017, às 14 h, local a confirmar

Horário 2017/01

Disciplina obrigatória: INTERDISCIPLINARIDADE EM CIÊNCIAS HUMANAS
Docentes: Adna Candido de Paula
Dia: Terça-feira
Horário: das 14:00 às 18:00 horas.
Data de Início: 25/04/2017
Disciplina optativa da linha da história, cultura e poder: TEORIAS DO CONHECIMENTO E DA HISTÓRIA
Docente: Marcelo Fagundes
Dia: Quinta-feira
Horário: das 09:00 às 13:00 horas.
Data de Início: 07/04/2017 (Trabalho de campo)Disciplina optativa da linha da linguagem, filosofia e cultura: LINGUAGEM, IDENTIDADE E SUBJETIVIDADE
Docente: Ricardo Sobreira e Marcos Cintra
Dia: Quarta-feira
Horário: das 14:00 às 18:00 horas.
Data de Início: 26/04/2017
 
Disciplina optativa da linha da educação, cultura e sociedade: EDUCAÇÃO E ESTRUTURA SOCIAL
Docente: Wellington Brilhante
Dia: Sexta-feira
Horário: das 14:00 às 18:00 horas.
Data de Início: 24/03/2017Disciplina optativa da linha da política, cultura e sociedade: MODERNIDADE E PENSAMENTO SOCIAL
Docentes: Atanásio Mykonios / Davidson Ramos / Teresa Vale
Dia: Segunda-feira
Horário: das 14:00 às 18:00 horas.
Data de Início: 17/04/2017

Horário 2016/02

Disciplina obrigatória: INTERDISCIPLINARIDADE EM CIÊNCIAS HUMANAS
Docentes: Rogério Arruda / Ana Cristina
Dia: Quinta-feira
Horário: das 14:00 às 18:00 horas.
 
Disciplina optativa da linha da história, cultura e poder: TEORIAS DO CONHECIMENTO E DA HISTÓRIA
Docente: Ana Paula
Dia: Terça-feira
Horário: das 14:00 às 18:00 horas.
 
Disciplina optativa da linha da linguagem, filosofia e cultura: TÓPICOS INTERDISCIPLINARES: LITERATURA, ANTROPOLOGIA, FILOSOFIA E PSICOLOGIA
Docente:Leonardo Lana
Dia: Quarta-feira
Horário: das 14:00 às 18:00 horas.
 
Disciplina optativa da linha da educação, cultura e sociedade: EDUCAÇÃO E ESTRUTURA SOCIAL
Docente: Wellington Brilhante
Dia: quinta-feira
Horário: das 19:00 às 23:00
 
Disciplina optativa da linha da política, cultura e sociedade: CULTURA, POLÍTICA E CIDADANIA
Docentes: Adriana Gomes / Davidson Ramos / Teresa Vale
Dia:Terça-feira
Horário: das 14:00 às 18:00 horas.
 

Horário 2016/01

Disciplina: Pesquisa Orientada – ICH599
Dia da semana: Terça-feira
Horário: 8h-12h
Docentes: todos os docentes do programa
 
Disciplina: Cultura e práticas culturais (obrigatória) – ICH521
Dia da semana: Quinta-feira
Horário: das 14:00h às 18:00h
Docente: André Mattos
email: aborges.mattos@gmail.com
 
Disciplina: Arte, Memória e Patrimônio – ICH623
Dia da semana: Quarta-feira
Horário: de 14:00h às 18:00h
Docentes: Rogério Arruda e Marcelo Fagundes
Linha: História, Cultura e Poder; Política, Cultura e Sociedade
email: r.p.arruda@uol.com.br marcelofagundes.arqueologia@gmail.com
 
Disciplina: Temas Contemporâneos em Linguagem, Filosofia e Cultura – ICH620
Dia da semana: Quarta-feira
Horário: das 8:00h às 12:00h
Docente: Roberto Antônio Penedo do Amaral
Linha: Linguagem, Filosofia e Cultura
email: penedo.amaral@hotmail.com
 
Disciplina: História das Instituições Educativas – ICH626
Dia da semana: Quinta-feira
Horário: das 18:00 às 22:00
Docente: Ana Cristina Pereira Lage
Linhas: Educação, Cultura e Sociedade
email: anaplage@uol.com.br
 
Disciplina: Estágio Docência – ICH631
Dia da semana: Sábado
Horário: 14h-18h
Docentes/mestrandos:
Leonardo Lana de Carvalho (Sophia Andrade Coelho)
Adna Candido de Paula (Taynara Ribeiro Pessoa)

Horário 2015/02

Disciplina: Pesquisa Orientada
Dia da semana: Terça-feira
Horário: 8h-12h
Docentes: todos os docentes do programa
 
Disciplina: Teorias do Conhecimento e História
Dia da semana: Terça-feira
Horário: 14 horas
Docente: Ana Paula Pereira Costa
Linha: História, Cultura e Poder
email: anappcosta@ig.com.br
 
Disciplina: Interdisciplinaridade em Ciências Humanas (obrigatória)
Dia da semana: Quarta-feira
Horário: 18 horas
Docentes: Teresa Cristina Vale e Adriana Gomes
email: tcvale@gmail.com gpadriana@gmail.com
 
Disciplina: Modernidade e Pensamento Social
Dia da semana: Quinta-feira
Horário: 14 horas
Docentes: Wellington Brilhante
Linhas: Política, Cultura e Sociedade
email: wellington.brilhante@ufvjm.edu.br
 
Disciplina: Linguagem, Identidade e Subjetividade
Dia da semana: Quarta-feira
Horário: 14 horas
Docentes: Ricardo Sobreira e Marcos Cintra
Linha: Linguagem, Filosofia e Cultura
email: ricardosobreira@hotmail.com marcoscintra@ufvjm.edu.br
 
Disciplina: Psicologia, Educação e Cultura
Dia da semana: Quinta-feira
Horário: 14 horas
Docentes: Bárbara Ferreira e Elayne de Moura Braga
Linhas: Educação, Cultura e Sociedade
email: babipocos@yahoo.com.br elayne_braga@yahoo.com.br
 
Disciplina: Estágio Docência ICH631 B
Dia da semana: Sábado
Horário: 14h-18h
Docentes/mestrandos:

Horário 2015/01

Dia da semana: Terça-feira
Horário: 8h-12h
Disciplina: Pesquisa Orientada
Docentes: todos os docentes do programa
 
Dia da semana: Quarta-feira
Horário: 8h-12h
Disciplina: Cultura e Práticas Culturais ICH521
Docentes: Adna Cândido de Paula e André Borges
 
Dia da semana: Quinta-feira
Horário: 8h-12h
Disciplina: Arte, Memória e Patrimônio
Docente: Marcelo Fagundes
 
Dia da semana: Quinta-feira
Horário: 8h-12h
Disciplina: Cultura, Política e Cidadania ICH630
Docentes: Adriana Gomes de Paiva
 
Dia da semana: Quinta-feira
Horário: 14h-18h
Disciplina: Tópicos Interdisciplinares: Literatura, Antropologia, Filosofia e Psicologia ICH622
Docente: Leonardo Lana de Carvalho
 
Dia da semana: Quinta-feira
Horário: 14h-18h
Disciplina: História das Instituições Educativas ICH626
Docente: Ana Cristina Pereira Lage
 
Dia da semana: Sábado
Horário: 14h-18h 
Disciplina: Estágio Docência 
Docentes: 
Teresa Cristina Vale (Waldicleide)
André Borges (Márcia)
Rogério Pereira Arruda (Gustavo)
Carlos Eduardo (Sanmil)

Horário 2014/02

Disciplina: Linguagem, Identidade e Subjetividade         
Docente: Roberto Antônio Penedo do Amaral      
Dia da semana: Quarta -feira
Horário: 8h-12h
 
Disciplina: Arte, Memória e Patrimônio     
Docente: Rogério Pereira Arruda  
Dia da semana: Quarta-feira
Horário: 14h-18h
 
Disciplina: Pesquisa Orientada
Docentes: todos os docentes do programa
Dia da semana: Quinta-feira
Horário: 8h-12h
 
Disciplina: Interdisciplinaridade em Ciências Humanas 
Docentes:      
Ana Cristina Pereira Lage   
Teresa Cristina de Souza Cardoso Vale     
Elayne de Moura Braga       
Dia da semana: Quinta-feira
Horário: 14h-18h
 
Disciplina: Estágio Docência
Docentes:
Ana Cristina Pereira Lage   
Elayne de Moura Braga       
Leonardo Lana de Carvalho
Rogério Pereira Arruda       
Dia da semana: Sábado
Horário: 14h-18h

Horário 2014/01

 
Disciplinas PPGCH 2014-1
Disciplina: Pesquisa Orientada – ICH599
Dia da semana: Terça-feira
Horário: 8h-12h
Docentes: todos os docentes do programa
 
Disciplina: Temas Contemporâneos em Linguagem, Filosofia E Cultura – ICH620
Dia da semana:
Horário:
Docente: Adna Candido de Paula
Linha: Linguagem, Filosofia e Cultura
email: adna.candido.paula@gmail.com
 
Disciplina: Cultura e práticas culturais (obrigatória) – ICH521
Dia da semana:
Horário:
Docente: André Mattos
email: aborges.mattos@gmail.com
 
Disciplina: Tópicos Especiais em Cultura e Poder – ICH625
Dia da semana:
Horário:
Docentes: Elisa de Campos Borges
Linha: História, Cultura e Poder
email: elisaborgesuniv@gmail.com
 
Disciplina: Tópicos Interdisciplinares: Literatura, Antropologia, Filosofia e Psicologia
Dia da semana:
Horário:
Docentes: Leonardo Lana de Carvalho
Linha: Linguagem, Filosofia e Cultura
email: lanadecarvalholeonardo@gmail.com
 
Disciplina: Modernidade e Pensamento Social
Dia da semana:
Horário:
Docentes: Wellington Brilhante de Albuquerque Filho
Linha: Política, Cultura e Sociedade
email: wellington.brilhante@ufvjm.edu.br

 

Horário 2013/02

ATENÇÃO: As disciplinas ocorrerão no Bloco 03, sala 05, Campus JK.
 
  • Instituições e formações socioeducacionais (ICH615) – Sexta, de 13h às 18h (a partir do dia 25/10) – Profª. Ana Cristina Lage
  • Tópicos especiais em educação e sociedade (ICH 606) – Quinta, de 13h às 18h (a partir do dia 17/10 até o dia 21/11) – Profª Elayne Braga
  • Narrativa, imaginário e cultura (ICH 608) – Sábado, de 08h às 13h (a partir do dia 19/10) – Prof. Roberto Amaral
  • Teoria do conhecimento e da história (ICH604) – disciplina modular. Primeiro módulo 18/11 a 22/11; Segundo módulo de 10/01 a 17/01; de 18 às 23h – Profs. Elaine Sodré, Elisa Borges e Marcelo Fagunes
  • Modernidade e pensamento social (ICH510) – Sexta, 08h às 13h (a partir do dia 25/10) – Profs. Teresa Vale e Carlos Silveira – Atenção: os textos encontram-se na Praça de serviço (ler para a primeira aula: Durkheim, Marx e Weber)
  • Arte, cultura e engajamento (ICH612) –  quartas, de 13h às 18h (a partir do dia 23/10) – Prof. Rogério Arruda
Todos os alunos devem se cadastrar em Pesquisa Orientada (ICH599), correspondente ao seu orientador.
Por deliberação do colegiado, as disciplinas História e representações intelectuais (ICH618) e Linguagem, sociedade e texto (ICH614) não serão ministradas este semestre, por falta de professores.

Horário 2013/01

ATENÇÃO: As disciplinas ocorrerão no Bloco 03, sala 05, Campus JK.
A disciplina Tópicos Especiais em Cultura e Poder ocorrerá na sala 62 do prédio da FIH – Campus JK.
 
- Paisagem, cultura e linguagem (ICH603): quarta-feira de 9 às 12h – Prof. Marcelo Fagundes; (esta disciplina iniciará no dia 08/05)
- Tópicos especiais em literatura, antropologia e filosofia (ICH609): quarta-feira de 14 às 17h – Profa. Adna Paula; (esta disciplina iniciará no dia 22/05)
- Cultura, política e cidadania (ICH616):  quinta-feira de 09 às 12h – Profa. Teresa Vale;(esta disciplina iniciará no dia 09/05)
- Tópicos especiais em cultura e poder (ICH617): quinta-feira de 09 às 12h Profa. Elaine Sodré; (esta disciplina iniciará no dia 23/05)
- Discurso, Identidade e memória (ICH611): quinta-feira de 14 às 17h Prof. Ricardo Sobreira; (esta disciplina iniciará no dia 09/05)
- Interdisciplinaridade em ciências humanas (ICH501): sexta-faira de 09 às 12h Prof. Robreto Amaral; (esta disciplina iniciará no dia 10/05)
- Cultura e prática culturais (ICH502): sexta-feira de 14 às 17h Prof. André Borges; (esta disciplina iniciará no dia 24/05)
- Pesquisa orientada (ICH007): sexta-feira de 19 às 22h Prof.Wellington Albuquerque; (esta disciplina iniciará no dia 10/05)
- Seminario de pesquisa (ICH013) sexta-feira de 19 às 22h Prof. Wellington Albuquerque; (esta disciplina iniciará no dia 10/05)
- Temas contemporâneos em ciências humanas (ICH605) sábado de 09 às 12h Prof. Leonardo Carvalho (esta disciplina iniciará no dia 18/05).
*algumas disciplinas estão com informações adicionais. Para acessa-las basta clicar no seu nome.